Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Как правильно хранить шины?
Как правильно хранить шины?
Елена Шалимова 19.07.2018
Оценка: 4.57 (29)

Как правильно хранить шины?

Вопрос о том, как правильно хранить шины, волнует многих автовладельцев, которые хотят, чтобы комплект покрышек служил долго и сохранял отличные эксплуатационные показатели. Существуют некоторые правила хранения покрышек разных видов, которые позволяют сохранить их в отличном состоянии до следующего сезона. Также важно подобрать оптимальное помещение, где шины на дисках и без дисков будут размещены максимально безопасно.

Как хранить шины без дисков?

Чтобы шины после нахождения на складе или в другом помещении снова могли безопасно использоваться, следует знать, как хранить шины без дисков. Если вы выбираете такой вариант хранения, стоит учитывать следующие моменты:

  1. Покрышки должны располагаться в вертикальном виде (в положении «стоя»);

  2. Чтобы «автомобильная обувь» не деформировались, их нужно периодически переворачивать (примерно раз в четыре недели);

  3. Резину без дисков нельзя хранить в лежачем или подвешенном состоянии, так как это может привести к ее деформации.

Учитывая данные рекомендации, вы сможете ввести шины в эксплуатацию без каких-либо проблем.

Как нужно хранить покрышки без дисков?

Чтобы предотвратить возможность деформации покрышек, их стоит хранить на дисках, соблюдая такие правила:

  • Следует размещать плашмя (по две штуки в стопке) и раз в месяц поворачивать на четверть оборота;

  • Такие колеса можно подвесить на крюк за отверстие в диске, но давление должно равняться 1 атмосфере;

  • Нельзя хранить подобные покрышки в вертикальном положении.

Узнав, как хранить шины на дисках, вы сможете значительно продлить срок службы резины, избегая дополнительных расходов.

s21.jpg

По каким правилам размещаются шины в разных местах хранения?

Существуют особые требования, которые предъявляются к месту хранения покрышек. Наиболее удобно размещать их на складах. Однако многие автомобилисты предпочитают использовать гараж или собственный дом, а также узнают, как хранить шины на балконе летом. Если вы задаетесь вопросом о том, как хранить шины зимой на улице (например, во дворе частного дома), стоит учитывать, что несоблюдение правил размещения покрышек может привести к тому, что они потребуют замены раньше времени.

Чтобы понять, как хранят шины на складах, нужно узнать, какие требования предъявляются к такому помещению:

  1. Температура воздуха в данном помещении должна составлять от нуля до + 25 градусов. Если этот интервал будет нарушен, параметры и свойства резины могут меняться. Идеальным температурным режимом является показатель плюс пятнадцать градусов.

  2. В помещении должна сохраняться оптимальная влажность воздуха, чтобы не происходило образования конденсата. Также не должны попадать различные осадки (дождь, снег, град и т.д.). Если в помещении будет чрезмерно сухо, покрышки могут покрываться трещинами.

  3. Стоит учитывать требования к освещению. Резину необходимо хранить в темном помещении, чтобы защитить ее от чрезмерного освещения и контакта с прямыми солнечными лучами.

  4. Шины нужно размещать свободно, избегая любой внешней нагрузки, способной их деформировать.

  5. Нельзя допускать, чтобы покрышки падали с высоты более полутора метров, так как это приведет к деформации бортовых колец и резину придется заменить. Стоит следить за тем, чтобы «автомобильная обувь» не получали механических повреждений.

  6. Нужно обезопасить покрышки от контакта с бензином и различными подобными химическими составами (смазками, маслами, растворителями и т.д.). Рядом с местом хранения не должно быть оборудования (флуоресцентная лампа и т.д.), выделяющего озон.

Покрышки должны храниться в помещении с оптимальным микроклиматом, поэтому, не стоит задаваться вопросом о том, как хранить шины в квартире, а лучше выбирать специально созданные для этого склады. Если у вас негде хранить покрышки, можно воспользоваться услугами компаний, которые предлагают автомобилистам места на специализированных складах. Здесь проверяется техническое состояние покрышек при приемке и выдаче. Лучшими местами для размещения покрышек считаются подвалы, кирпичные гаражи и склады. Узнав, как хранить шины в гараже, вы сможете избежать непредвиденных затрат.

Главные правила сезонного хранения и важность данной процедуры

В ГОСТ Р 54266-2010 можно найти полезные рекомендации по хранению шин. Здесь указаны следующие правила:

  • Колебания температуры воздуха при хранении покрышек могут составлять от -30°С до плюс тридцати пяти градусов. Если шины хранились при низких температурах, перед использованием их стоит поместить в среду с положительным значением температуры.

  • Резину нужно держать на расстоянии более 1 м. от отопительных приборов.

  • Поддоны и стеллажи, предназначенные для хранения шин, должны имеют ровную поверхность без острых ребер.

  • Резину шириной профиля до 205 мм. можно размещать стопками (высотой до двух метров) горизонтально. Изделия шириной профиля 215 мм. хранятся на ребре (в вертикальном положении) в один-четыре ряда. Что касается крупногабаритных покрышек, которые смонтированы на ободья, их следует хранить в положении лежа при внутреннем давлении воздуха восемьдесят-100 кПа (0,81,0 кгс/см2). Бескамерные шины требуют особых условий хранения, чтобы их бортовые части и боковые стенки не деформировались.

  • Перед хранением покрышки нужно тщательно очищать, а через каждые три месяца стоит менять зону опоры, поворачивая их.

На открытом воздухе они могут храниться не более одного месяца, однако они должны размещаться под навесом или закрываться материалом, который защитит изделия от различных негативных внешних влияний (влага, солнечные лучи, загрязнения, механические повреждения и т.д.), чтобы покрышки не изменили свою структуру.

Как производится хранение сезонных шин в зимнее и летнее время года?

Узнавая, как хранить зимние шины, стоит учесть, что доставать их стоит 15 ноября. Возвращать покрышки на склад можно с середины марта. После каждого сезона нужно проверять износ рисунка протектора. Если резина не износилась, можно продолжить эксплуатацию покрышек в следующем сезоне. Перед размещением для хранения шины нужно промыть и высушить. Зимние покрышки имеют особый состав резины, который позволяет им не трескаться на морозе, но они плохо переносят жару. Летом возможны частые перепады температур и влажности, поэтому важно хранить «автомобильную обувь» в таком месте, где будет сохраняться ровный микроклимат и куда не смогут проникать солнечные лучи.

Что касается летней резины, она способна не плавиться при чрезмерной жаре, но может покрываться трещинами от холода. В зимнее время можно использовать специальные средства консервации, которые наносятся на летние шины в один-два слоя и защищают резину от неблагоприятного воздействия внешней среды. В магазинах автозапчастей можно приобрести специальные ящики для хранения резины. Также можно упаковывать покрышки в герметичные полиэтиленовые пакеты.

Поняв, как хранить автомобильные шины, вы сможете сохранить целостность и физические свойства покрышек, чтобы безопасно использовать их в течение следующих сезонов.