Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Маркировка шин? расшифровка
Маркировка шин? расшифровка
Роман Безруков 23.07.2018
Оценка: 4.32 (29)

Маркировка шин? расшифровка

Информация о том, какие маркировочные элементы можно найти на современных шинах, а также что они означают, пригодится абсолютно всем автомобилистам. Многие водители начинают знакомиться с маркировкой, которые есть на боковой стороне покрышки, когда возникают непредвиденные ситуации. Не стоит ждать момента покупки новой «автомобильной обуви» после износа старых покрышек или для сезонной смены. Важно заранее узнать такую информацию, чтобы в нужный момент вам не пришлось тратить много времени на поиски нужной резины, а найти подходящий вариант было намного проще. Расшифровка маркировки шин позволит получить полезную информацию, чтобы максимально удобно выбирать покрышки. Зная технические особенности, вы сможете подобрать актуальную модель в соответствии с климатическими условиями своего региона, и не дадите себя обмануть нечестным продавцам.
image001.jpg

Шины: маркировка и обозначения

В зависимости от типа шины, маркировка и обозначения будут разными. Чтобы маркировка шин автомобиля была понятной для вас, нужно запомнить некоторые обозначения. Что касается видов автомобильных покрышек, они могут быть такими, как:

  1. Шины для легковых транспортных средств применяются для авто небольшой массы, так как производятся с использованием полимерного корта.

  2. Модели для внедорожников можно использовать в любой период года, как на твердом, так и на мягком дорожном покрытии, так как эти изделия выделяются повышенной проходимостью.

  3. Резина для спецтехники подбирается индивидуально. Она разрабатывается с учетом специфики рабочей деятельности транспорта.

  4. Летние шины подходят для езды по асфальту при положительной температуре воздуха.

  5. Зимняя резина применяется при гололедице, на заснеженных дорогах и для езды по другим скользким покрытиям (талый снег, ледовая крошка, заносы и т.д.). Популярным видом считаются изделия с маркировкой «M+S» (грязь+снег).

  6. Всесезонные модели (All Season) используются в условиях умеренного климата круглый год, о чем свидетельствуют буквы AS.

Покрышки, относящиеся к разным группам, выделяются определенным набором технических характеристик. Маркировка легковых шин может рассказать о свойствах резины:

  • На боковой стороне имеются различные обозначения, среди которых крупными буквами указаны название и логотип производителя. Также тут может уточняться линейка продукции или наименование модели. Размеры могут отличаться. На покрышке указывается ширина профиля (в мм.), отношение высоты профиля к ширине (в %), а также после этих цифр ставится буква R, означающая наиболее популярный радиальный вид резины. За буквой ставится число, означающее посадочный диаметр диска (в дюймах). Если после этой цифры стоит буква C, это означает, что резину можно применять для микроавтобусов, грузовиков и фургонов.

  • Индекс грузоподъемности обозначается двумя цифрами. Одна из них показывает нагрузку на одиночную, а вторая – на сдвоенную. На некоторых моделях указывается соотношение между высотой и шириной профиля в процентах. Стандартный показатель варьируется от 0,8 до 0,82. Индекс максимальной нагрузки показывает массу, которую способна выдерживать шина. Этот показатель обозначается в виде шифра. Индекс скорости указывается буквами английского алфавита, а расшифровку значения можно найти в специальной таблице. Рядом с ним указан индекс нагрузки.

  • Максимально допустимое давление, которое оказывается на покрышки, может указываться в кПа или в PSI (чаще используется заграницей).

  • На боковой стороне обозначена дата производства таких изделий в виде четырех цифр. Первые две цифры указывают на порядковый номер недели, а другие числа обозначают год изготовления.

  • Имеющиеся протекторы могут оснащаться рисунком (он влияет на сцепление шины с дорожным полотном, а разные типы резины отличаются узорами) или быть без него (слики).

  • Покрышки могут отличаться конструктивными особенностями и рельефом протектора, благодаря чему они станут делиться по своей категории на: дорожные, вседорожные, универсальные, спортивные, полуспортивные и городские.

  • Камерная и бескамерная резина так же имеет маркировку. Надписью Tube Type (TT) обозначаются модели, которые применяются в комплекте с камерой. А надпись Tubeless (TL) указывает на бескамерные модели.

В зависимости от сезона маркировка шин легковых автомобилей может быть следующей:

  1. AS – можно использовать круглый год;

  2. Буквами AGT обозначается всесезонная резина;

  3. R+W – используются для холодного времени года;

  4. Надпись «Frost» и значок снежинка (или картинка, где изображен горный пик) обозначают зимние модели;

  5. Резина AW может применяться при любых погодных условиях;

  6. M/T – необходимы для перемещения по грязным и сложным трассам;

  7. Словами «Rain», «Aquatred», «Water», «Aquacontact» и «Aqua», а также пиктограммой в виде зонтика отмечают дождевые шины;

  8. Маркировка летних шин может обозначаться в виде изображения солнца;

  9. Покрышки A/T подходят для езды по любым дорогам.

Перед указанием типоразмера есть буквы, которые покажут предназначение резины для определенного транспорта (класс автомобиля). Маркировка зимних шин или летних вариантов расшифровывается следующим образом:

  • Шины категории P применяются для легкового автотранспорта;

  • Покрышки ST используются для прицепов;

  • Резина T подходит для временного использования (например, в качестве запасного колеса);

  • Вариант LT рассчитан на легкие грузовики и фургоны;

  • LRO эксплуатируется на прицепах, имеющих низкую платформу.

Пытаясь разобраться в том, что означает маркировка на шинах, стоит учесть, что на резине могут указываться такие индексы, как:

  1. Температурный. Этот показатель отобразит устойчивость к влиянию высоких температур. Покрышки, которые способны сохранять свои свойства при воздействии значительных температур, отмечены индексом A.

  2. Индекс торможения. Данная характеристика указывает на надежность сцепления шины с влажной трассой или скользким покрытием. Лучшим показателем будет индекс А.

  3. Возможный километраж пробега. Этот показатель означает износостойкость. Показатель 100 равен 48 тысячам километров пробега.

Маркировка грузовых шин и легковых покрышек поможет понять, из скольких слоев сделана резина и какие материалы (полиэстер, металлический или нейлоновый корд и т.д.) использовались при выполнения изделий. Индикатор износа помогает контролировать износ шин, чтобы вовремя заменить их. Данный показатель находится на дне канавок протектора и обозначен стрелкой.

Шипованная резина маркируется следующими обозначениями:

  • MD – такие шипы делаются из пластика и имеют твердосплавный сердечник;

  • SD – оснащаются твердосплавным сердечником;

  • OD – этот вариант означает шипы с овальным сердечником;

  • DD – шипы отличаются прямоугольным сердечником и имеют алмазную грань;

  • AD – алюминиевые шипы.

Среди дополнительных маркировок стоит выделить такие:

  1. Rear Wheel – покрышка, которая необходима для применения на заднем мосту;

  2. Rotation или фигурная стрелка указывает направление установки шины;

  3. Tread: 2PL – Rayon: 2PL Steel используется для высококачественной резины;

  4. Outside и Inside – ассиметричные покрышки;

  5. Radial – означает резину радиальной конструкции;

  6. Steel – наличие металлического корда в конструкции покрышки;

  7. RSC (RunFlat System Component) – шины, позволяющие проехать от 50 до 150 км., двигаясь со скоростью 80 км/ч при полном падении давления (при повреждении резины, порезе или проколе);

  8. Буква E – изделие соответствует европейским требованиям ECE;

  9. DOT – соответствие американским стандартам качества;

  10. Max Pressure – максимально возможное давление в покрышке;

  11. Max Load – предельная нагрузка на каждое колесо (обозначается в кг.).

Наглядно можно увидеть обозначения на рисунке и изучить таблицу маркировки шин.

2211105.jpg

Цветовая маркировка автомобильных шин предполагает использование желтых, красных или белых треугольников и кругов. Красный треугольник или точка обозначают наиболее жесткую часть боковины. При монтаже на легкосплавный диск, эта отметка дополняется буквой L. Белый треугольник показывает самое гибкое место шины (оно находится с противоположной стороны от метки L). Желтый треугольник указывает на участок, совмещенный с золотником диска. Цветные полосы на протекторе являются заводской маркировкой. Они облегчают сортировку на складе, а водителю позволяют увидеть степень износа покрышки.

Изучив расшифровку заводских обозначений, вы получите много полезной информации, которую можно удачно применять при выборе новых качественных покрышек.